Карьероуправление

15.02.2021     Карьер «Кордон» самый крупный на предприятии

Как известно, щебень – один из основных компонентов асфальтобетонной смеси. От его качества зависит качество и долговечность дорожного покрытия.

Карьер «Кордон» самый крупный на предприятии АО «КрайДЭО».  Скальная порода, из которой в результате многоступенчатой технологии получают щебень, находится здесь на глубинах от 8 до 20 метров. Почвенно-растительный слой, глину и другие верхние породы снимают с помощью спецтехники и увозят на отвалы – отдельно для ПРС, отдельно для вскрыши. В будущем, когда добыча камня на Кордоне закончится, будет произведена рекультивация карьера: всё, что подняли с его поверхности, уложат на место и разровняют. Через годы экосистема местности восстановится.

На «Кордоне» имеется всё необходимое оборудование для первичного и вторичного дробления щебня. На строительный объект попадут только камни нужной фракции. Для этого в зависимости от предъявляемых к материалу требований, дроблёная скальная порода проходит через сито с определённым размером ячейки. Затем, те камни, которые не прошли через ячейку, возвращаются на повторное дробление. Всё, что меньше требуемого размера просеивается через сито и попадает в другую фракцию. Ненужный материал – суглинок – уходит в сторону и впоследствии рассеивается. Так получается высококачественный материал для строительства дорог.

КрайДЭО

Акционерное общество
«Краевая дорожно-эксплуатационная организация»

© 2022 АО "КрайДЭО"

Адрес

660075, Красноярский край,
г. Красноярск,ул. Маерчака, 4

priem@kraydeo.ru

Мы в соцсетях